Pierre CAMPER, Adrien Gilles CAMPER, & Denis Bernard QUATREMERE D'ISJONVAL

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Discours prononés par feû -, en l'acadêmie de dessein d'Amsterdam, sur le moyen de représenter d'une manière sûre les diverses passions qui se manifestent sur le visage; sur l'étonnante conformité qui existe entre les quadrupèdes, les oiseaux, les poissons et l'homme; et enfin sur le beau physique publiés par son fils -, traduits du Hollandois par -. Utrecht, B. Wild & J. Altheer, 1792. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). En face du titre, portrait gravé de Pierre Camper. Complet de ses onze planches gravées dépliantes, in fine. Intérieur quasi-parfait. Reliure frottée & griffée, coins émoussés, coiffe inférieure envolée.
Mes ordres d'achat