MILTON

Lot 175
Estimation :
1300 - 1500 EUR
MILTON
Le paradis perdu, poème, Édition en anglais et en français, Ornée de douze estampes imprimées en couleur d'après les Tableaux de M. Schall. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. Deux volumes grand in-4°, plein veau glacé, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, roulette dorée courant sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Complet des douze figures de Schall, gravée par Clément, Colibert, Demonchy, et Gautier. Exemplaire à grandes marges: 32x23, 5cm. Mors frottés, sinon exemplaire très frais. Cohen, 708. (2 volumes).
Mes ordres d'achat