[Recueil de partitions musicales imprimées... - Lot 183 - Kâ-Mondo

Lot 183
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
[Recueil de partitions musicales imprimées & manuscrites]. Premier quart du XIXe siècle. Un volume in-folio oblong, demi-vélin, papier marbré sur les plats (reliure de l'époque). Une grande partie de ces partitions portent des timbres fiscaux émanant du département des Bouches de l'Elbe, qui était un département de l'Empire français, de 1811 à 1814, dont le chef-lieu était Hambourg. On y trouve des partitions des compositeurs suivants: - Romagnesi - Cimarosa - Lemoyne - d'Alvimare - Jsouard - Paër - Beauvarlet-Charpentier - Pucitta - Backofen, &c. Et des morceaux emblématiques comme: - La tyrolienne - Partant pour la Syrie - Le preux Bayard dans la lice - La bergère de Vincennes - Le Cendrillon, &c. Avant la première page de l'ouvrage, a été relié une partition manuscrite de dix-sept pages ayant pour titre «Air d'Oedipe à Colone» puis «Scene d'Oedipe et Antigone, dans l'Opera Oedipe à Colone de Sacchini». Représenté pour la première fois le 4 janvier 1786 à la cour de Versailles, en présence du roi et de la reine. Le 1er février 1787, peu après la mort du compositeur, l'oeuvre est reprise à l'Opéra de Paris avec grand succès. L'opéra connut 583 représentations et resta pendant plus d'un demi-siècle au répertoire. Joint: deux feuillets volants - «Teatro de' fiorentini, Drammatica compagnia prepiani, monti, ed aberti. Venerdi 15 novembre 1844.» où sont présentés deux comédies «l'Ottagenario» et «Una commedia per la posta» dans un encadrement imprimé gothique. - «Canzonetta nuova sopra l'incostanza delle donne». Six couplets imprimés.
Mes ordres d'achat