Armand DOMERGUE

Lot 204
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Armand DOMERGUE
Ex-régisseur du Théâtre Impérial de Moskou et l'un des quarante exilés par le Comte Rostopchine. La Russie pendant les guerres de l'Empire (1805-1815). Souvenirs historiques recueillis et publiés par M. Melchior Tiran, et précédés d'un introduction par M. Capefigue. Paris, Arthus Bertrand, 1835. Deux volumes in-8°, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs (reliure du début du XXe siècle). Complet de la carte dépliante de la Russie illustrant «l'itinéraire de l'auteur et de l'Armée Française (1812-1815)». Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat