A. de LAUJON

Lot 205
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
A. de LAUJON
Réflexions sur l'éducation morale et politique de l'homme. Paris, Ch. Schwartz et Al. Gagnot, 1835. Un volume in-8°, plein veau glacé framboise écrasée, filet doré encadrant les plats, large décor romantique à rinceaux à froid sur les plats, dos lisse orné de fers romantiques, frise courant sur les coins des coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Dos très légèrement insolé, sinon exemplaire parfait en tout point. Reliure d'une grande élégance dans une teinte délicieuse.
Mes ordres d'achat