A.MUTEL

Lot 208
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
A.MUTEL
Ancien élève de l'École Polytechnique, Capitaine-commandant d'artillerie, (...). Traité élémentaire d'Astronomie d'après les leçons de M. Arago à l'école Polytechnique et à l'Observatoire, et d'après Herschell et les plus savans astronomes. Paris, Aimé André, 1839. Un volume in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édité dans les «Cours d'études rationelles ou Traités méthodiques et progressifs des Sciences naturelles, physiques et morales, de littérature, d'Histoire et des Beaux-Arts, avec leurs applications à l'industrie, aux arts et à l'organisation sociale des peuples au XIXe siècle sous la direction de M. Gasc (...)». Complet des neuf planches dépliantes in fine.
Mes ordres d'achat