L.F.KAEMTZ

Lot 212
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
L.F.KAEMTZ
Professeur de physique à l'Université de Halle. Cours complet de météorologie. Paris, Paulin, 1843. Un volume in-8°, demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Traduit et annoté par Ch. Martins, prfesseur agrégé d'Histoire naturelle à la faculté de médecine de Paris: avec un appendice contenant la représentation graphique des Tableaux numériques par L. Lalanne, ingénieur des Ponts et Chaussés.» Complet des dix planches, dont une couleur et cinq dépliantes. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat