Hans HOLBEIN le Jeune

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Hans HOLBEIN le Jeune
L'alphabet de la mort de Hans Holbein. Entouré de bordures du XVIe siècle et suivi d'anciens poëmes français sur le sujet des trois mors et des trois vis. Paris, imprimé pour Edwin Tross, 1856, in- 8°, demi-maroquin rouge à gros grains à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Exemplaire non rogné. Plat supérieur légèrement tavelé, coins usés. Provenance: ex-libris non identifié avec la devise: De la douce lumière. De l'ombre. De la flamme. Et des livres amis.
Mes ordres d'achat