Contes et nouvelles en vers, par Voltaire,... - Lot 226 - Kâ-Mondo

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Contes et nouvelles en vers, par Voltaire, Vergier, Se nece, Perrault, Moncrif, et le P. Ducerceau... Gre court, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye, et Franc ois de Neufchateau. Paris, Leclère fils, 1862, 2 vol. in-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (reliure du XIXe siècle). Recueil des meilleurs contes en vers. La page de titre porte: Genève, 1804. Un des 200 exemplaires tiré sur unique papier vergé. Vignettes non signées en tête de chaque conte. Coins et mors usés. Plat et dos du 1er volume en partie détachés. Provenance: Francis Marion Crawford (ex-libris); ex-libris non identifié figurant un tonneau surmonté d'une trompe avec les initiales J. D. F. T.
Mes ordres d'achat