Théophile STERN

Lot 227
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Théophile STERN
Organiste du Temple-neuf et professeur de musique à Strasbourg. Livre d'orgue à l'usage des églises et des familles. Paris, Strasbourg, Ve Berger-Levrault et Fils, 1863. Un volume in-4° oblong, plein chagrin marron, double encadrement de filet à froid autour des plats, fleurons dorés aux angles, large chiffre couronné doré au centre du premier plat, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées (reliure de l'époque signée Gruel au pied du dos). «Contenant tous les airs du recueil des psaumes et cantiques pour les églises réformées.»
Mes ordres d'achat