[LA TOUR DU PIN]. A. [REVOLUTION FRANÇAISE].... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
100 - 200 EUR
[LA TOUR DU PIN]. A. [REVOLUTION FRANÇAISE]. Dénonciation du Sieur la Tour-du-Pin, par la commune de Paris, Suivant l'engagement qu'elle a pris par l'adresse qu'elle a présentée à l'assemblée nationale le 10 novembre 1790. Paris, Chalons, 1790. Une plaquette in-8°, broché sous papier marbré poli à l'agathe (XIXe siècle). B. Georges de la TOUR du PIN [VERCLAUSE], capitaine [de cavalerie]. Le Creuset. Paris, Plon, SD [1920]. - Comte de la TOUR du PIN VERCLAUSE. Souvenirs de l'Année Terrible. Paris, éditions du bon répertoire, 1927. Un volume in-8°, demi-toile vert d'eau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Ex-dono de l'auteur. C. Georges de la TOUR du PIN [VERCLAUSE], capitaine [de cavalerie, fils de la Ctesse née de Chateaubriand]. Le Creuset. Sixième édition. Paris, Plon, SD [1920]. Un volume in-8°, broché. D. Comte de la TOUR du PIN VERCLAUSE. Notes et impressions. 23 Juillet 1914 - 28 juin 1919. Gien, Jeanne d'Arc, 1922. Un volume in-8°, demi-toile vert d'eau, dos lisse orné (reliure de l'époque). E. Comtesse DASH. Mademoiselle de La Tour du Pin. Paris, Lévy frères, 1875. Un volume in-8°, broché. F. Ctesse de la TOUR du PIN VERCLAUSE. Feuilles éparses. Paris, E. Plon, 1893. Deux exemplaires du même volume in-8°, brochés. Ex dono de l'auteur. Soit sept volumes.
Mes ordres d'achat