G.CUVIER

Lot 236
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
G.CUVIER
Éloges historiques précédés de l'éloge de l'auteur par M. Flourens. Paris, Paul Ducrocq, 1873. Un volume in-8°, plein chagrin rouge, décor à froid encarant les plats, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Sur le premier plat, à l'or, «Académie de Paris. Prix du concours général». Sur la seconde garde blanche, ex libris manucrit, à l'encre, «Marcel Brillonin 1873. Lycée Condorcet, 1er Prix de Mathématiques. Concours de Paris et des départements. (...)».
Mes ordres d'achat