Jules VERNE

Lot 237.bis
Estimation :
60 - 100 EUR
Jules VERNE
Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel, sd [1877]. Un volume in-8°, plats de percaline marron, dos de chagrin, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). L'un des plus fous romans de Jules Verne: il se passe sur une comète ! Sur la première garde, initiales H.R. de l'ancien propriétaire de ce livre, Henri R**** (1844-1902), agronome et médecin célèbre. Quelques très rares rousseurs, coins émoussés, dos légèrement frottés, bon exemplaire de la collection Les voyages extraordinaires.
Mes ordres d'achat