NUMÉRO 3 DE LA REVUE «UNION DE LA JEUNESSE»,... - Lot 188 - Kâ-Mondo

Lot 188
Estimation :
15000 - 20000 EUR
NUMÉRO 3 DE LA REVUE «UNION DE LA JEUNESSE», AVEC LA PARTICIPATION DES POÈTES « GILEYA». Saint-Pétersbourg, Typographie Oussoff, mars 1913. Couverture illustrée par I. Chkolnik. Illustrations hors-texte: 5 illustrations de I. Chkolnik et 6 de O. Rosonova. Un volume in-4° carré (24 x 24 cm), broché, couverture illustrée; dans une chemise dépliante à trois rabats cartonnés et un rabat de plexiglas. Tirage à 1 000 exemplaires. Couverture légèrement tachée, quelques rares rousseurs. L'Union creée en 1910 avait pour but de réunir des jeunes artistes d'avant-garde russe. La société « Union de la jeunesse » publiait un journal, dont il n'a paru que trois numéros, le dernier avec la participation du groupe des poètes-futuristes « Gilea »
Mes ordres d'achat