NEVERS

Lot 327
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
NEVERS
Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu en plein d'une scène animée. Filets sur le bord. Le revers est peint de fleurs stylisées. Seconde moitié du XVIIe siècle. (Restaurations). Diamètre: 53 cm. L'épisode représenté est vraisemblablement tiré du célèbre roman d'Honoré d'Urfé, « L'Astrée ».
Mes ordres d'achat