SECRÉTAIRE À ABATTANT DE FORME GALBÉE toutes... - Lot 333 - Kâ-Mondo

Lot 333
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT DE FORME GALBÉE toutes faces à décor marqueté en bois de bout de bouquets de fleurs dans des réserves en bois de violette sur fond de bois de rose. Les encadrements en palissandre sont soulignés de filets. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant quatre petits tiroirs et sept niches ; deux vantaux ouvrant sur un coffre en chêne. Les montants arrondis se terminent par de petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes. Estampillé deux fois MACRET. Époque Louis XV. (Certains bronzes rapportés). Plateau de marbre brèche à bec de corbin. H: 144 cm. L: 106 cm. P: 37 cm. Pierre Macret est pourvu en 1756 d'un brevet d'ébéniste suivant la cour.
Mes ordres d'achat