DANSEUSE QÂJÂR AUX CASTAGNETTES, IRAN, XXe... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
DANSEUSE QÂJÂR AUX CASTAGNETTES, IRAN, XXe siècle.
Deux inscriptions en rouge et en blanc à droite de la peinture mentionnent la sâqi (échanson) en haut, et motreb (é) raqqâs (la musicienne et danseuse en bas). Dessin rehaussé de gouache.
Dim.: 7,6 x 12,6 cm.

Provenance : Ya'qüb Taläsäzän le 01/05/76.
Mes ordres d'achat