MANTEAU DU SOIR, GRIFFÉ WORTH (n°21105),... - Lot 148 - Kâ-Mondo

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
MANTEAU DU SOIR, GRIFFÉ WORTH (n°21105), vers 1910 - 1913. Élégant manteau croisé à manches fendues rabattues en pointe aux poignets. Il est taillé dans aba syrien en tissage kilim soie et filé riant or à décor traditionnel. Le col est souligné dans le dos d'un cartouche à motifs géométriques brodés sur gaze métal en perles de verre soufflées et perles turquoise et d'une cordelière à glands. Une seconde cordelière retenue à l'épaule droite retombe sur le devant, deux olives en passementerie forment épaulettes. (Bon état, manques).
Mes ordres d'achat