ORNEMENTATION DE BRONZE RAPPORTE /// COMMODE... - Lot 296 - Kâ-Mondo

Lot 296
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
ORNEMENTATION DE BRONZE RAPPORTE /// COMMODE TOMBEAU en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Plateau de marbre rose veiné gris à bec corbin. Estampillée M.CRIARD et poinçon de la JME. Époque Louis XV. (Ornementations de bronzes en partie rapportées, insolée, accidents, manque le tablier, soulèvements au placage) Dimensions : 86,5 × 130 × 64 cm. Antoine-Mathieu Criard fut reçu Maître ébéniste à Paris le 22 avril 1747.
Mes ordres d'achat