[Provence]. Réunion de 4 ouvrages. - DESVERIGNANES... - Lot 137 - Kâ-Mondo

Lot 137
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
[Provence]. Réunion de 4 ouvrages. - DESVERIGNANES (J.). Menton. Paris, Flammarion, s.d. In-8, demi-toile marron, auteur et titre dorés. 40 reproductions photographiques. - FLANDREYSY (Jeanne de). La Vénus d'Arles et le Museon Arlaten. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. Grand in-8, simili cuir rouge, dos à 4 nerfs, couv. conservées Ex. sur vergé n°360 (sur 1500 ex.) 35 reproductions photographiques hors texte sous serpente. - GOURDON DE GENOUILLAC et POLIENC (Marquis de). Nobiliaire du département des Bouches-du-Rhône. Histoire. Généalogies. Paris, E. Dentu, 1863. In-8n, demi-basane fauve, dos lisse, titre doré (dos et plats frottés). Ex-libris Jacques de Nouvion et de Noel Pinelli. - La revue méridionale. Provence, Languedoc, Corse, Algérie, Méditerranée, Colonies. T1 seul. Marseille, Au Bureau de la Revue méridionale, 1853. In-8, demi-basane aubergine, dos lisse, titre et date dorés (dos frotté, cartonnage enfoncé, mouillure à la double planche). Enrichi d'une double planche musicale gravée hors texte d'un polka par G. Darboville intitulée Joanita. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat