[CHAUSSARD (J.B)]. Fêtes et Courtisanes de... - Lot 178 - Kâ-Mondo

Lot 178
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[CHAUSSARD (J.B)]. Fêtes et Courtisanes de la Grèce. Supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Anténor. Paris, Barba,1803. 4 vol. in-8, de T1 : faux-titre, frontispice, IX ff., CIV ff., 440 pp., puis de faux-titre, frontispice, page de titre, T2: 438 pp., T3: 383 pp., T4: 466 pp.; et hors-texte : 1 carte de planisphère des travaux d'Hercule dépliante, 1 tableau du culte du Soleil dépliant, 6 planches dépl. de figures, 4 planches de musique de Mehul, demi-basane bordeaux à coins, double filets dorés, dos à faux nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés (petit manque de papier en coin inf. d'1 page du T1, p. 129-130, dos insolés et fatigués, coins émoussés). Barbier II-453.
Mes ordres d'achat