MACQUER (Pierre-Joseph). Élémens de chymie... - Lot 279 - Kâ-Mondo

Lot 279
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
MACQUER (Pierre-Joseph). Élémens de chymie théorique. Paris, J.-T. Hérissant, 1749. In-12 XXII p.,[2] ff., 336-[24] pp., [4] planches dépl. gravées sur cuivre, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (Frottements sans gravité, 2 coins émoussés, auréole très pâle sur qq. ff.). Première édition du premier livre publié par Pierre Joseph Macquer (1718-1784), chimiste connu pour son opposition à Lavoisier..
Mes ordres d'achat