AURIOL George (Jean-Georges Huyot, dit).... - Lot 310 - Kâ-Mondo

Lot 310
Estimation :
150 - 200 EUR
AURIOL George (Jean-Georges Huyot, dit). Réunion de 2 ouvrages. - Le Premier Livre des cachets, marques et monogrammes dessinés par George Auriol. Préface de Roger Marx. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1901. In-8, faux-titre, frontispice, page de titre, [6] ff., 71 planches, impression en deux couleurs, broché, couv. illustrée rempliée (salissures, petite déchirure à la coiffe inf.). Envoi de l'auteur à l'encre orange : « Très amicalement à maurice Coiret ce petit livre d'un doublement homme de lettres / Juillet 1915 / George Auriol ». - Le Second livre des monogrammes, marques, cachets et ex-libris dessinés par George Auriol. Préface de Anatole France. Paris, Henri Floury, 1908. In-8, faux-titre, frontispice, page de titre, [4] ff., 88 planches, impression en deux couleurs, justification, broché, couv. illustrée rempliée (salissures, frottements). Ex. numéroté 407. Soit 2 vol. Envoi de l'auteur à l'encre orange : « Au lieutenant Maurice Coiret de tout coeur / George Auriol / Juillet 1915 ».
Mes ordres d'achat