[Beaux-Arts] [Enchères]. Ensemble de 9 catalogues... - Lot 320 - Kâ-Mondo

Lot 320
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
[Beaux-Arts] [Enchères]. Ensemble de 9 catalogues de vente aux enchères publiques. 8 vol. in-4, bochés (salissures, qq. uns en partie déreliés) et 1 vol. in-folio demi basane bordeaux; dos à 5 nerfs. - Succession de Madame d'Yvon. Très beaux objets d'art et d'ameublement. Me Paul Aulard, Me Paul Chevallier, Paris, Galerie Georges Petit, du 30 mai au 4 juin 1892. - Collection de feu M. Desmottes, Objets d'art et de huate curiosité du Moyen-Âge et de la Renaissance, Me Paul Chevallier, Paris, Hôtel Drouot, les 19, 20, 21 et 23 mars 1900. - Collection de M. B. Rey, Objets d'art et de haute curiosité du Moyen-Âge et de la Renaissance, Sculptures en bois, pierre et marbre, Me Paul Chevallier, Paris, Galerie Georges Petit, les 2 et 3 juin 1905. - Ancienne Collection de M. X..., Objets d'art et de Haute Curiosité du Moyen-Âge et de la Renaissance, Me Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, les 9, 10, 11 et 12 février 1909. - Ancienne collection J.-A. Durighello appartenant à M. Henri Buiset, de Londres, verres et bronzes antiques, verrerie arabe, Me Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, le 16 mai 1911. - Collection de Son Exc. Mr. de Nelidow, ancien ambassadeur de Russie à Paris, Me Lair-Dubreuil, Paris, Galerie Georges Petit, les 23 et 24 mai 1911. - Objets d'art et de Haute curiosité du Moyen-Âge, de la Renaissance et autres provenant de la liquidation de l'ancienne Société Seligmann. Deuxième vente. Me Lair-Dubreuil, Me Henri Baudoin, Paris, Galerie Georges Petit, les 16 et 17 mars 1914 - Collection Engel-Gros, Me Lair-Dubreuil, Paris, Galerie Georges Petit, les 30, 31 mai et 1er juin 1921. - Collection R..., Objets d'art et de Haute Curiosité, Me Lair-Dubreuil, Me Victor Hubert, Paris, Hôtel Drouot, les 12 et 13 juin 1924. Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat