[Religion]. Réunion de 5 ouvrages. - Déclaration... - Lot 396 - Kâ-Mondo

Lot 396
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[Religion]. Réunion de 5 ouvrages. - Déclaration du clergé de France faite dans l'assemblée de 1682 sur les libertés de l'église anglicane et l'autorité ecclésiastique. Paris, Pillet, Perisse et Compère, 1811. In-8, demi basane fauve mouchetée, dos lisse, pièce de titre bleue (annotations manuscrites au dernier feuillet et plat inférieur, infimes rousseurs). - [Minuscule]. L'imitation de Jésus-Christ. Tours, Alfred mame et Fils, 1881. In-24, chagrin café, dos à 5 nerfs, titre estampé, décor estampé sur les plats et monogrammé G.J.L., tanches dorées, roulettes intérieures. Chromolithographies sous serpente. - DE MAISTRE (Joseph). Les soirées de Saint-Pétersbourg... Paris, Lib. grecque, latine et française, 1821. 2 vol. in-8, basane fauve, dos lisse, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, richement décoré (dos frotté, épidermures sur les plats, rares rousseurs). Edition originale. - MERCIER. Marin et jésuite. Vie et voyages de François de Plas. Paris, Retaux-Bray, s.d. 2 vol. in-8 demi-chagrin café à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré (légers frottements, plats frottés, cachet sur page de titre)/ - DE BREMOND D'ARS (Vicomte Guy). Jean de Vivonne. Sa vie et ses ambassades près de Philippe II et à la cour de Rome. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1884. In-8, demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés (plats frottés, coins émoussés Portrait-frontispice Soit 7 volumes.
Mes ordres d'achat