RÉVÉREND (Albert), VILLEROY (Eugène-Marie).... - Lot 399 - Kâ-Mondo

Lot 399
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
RÉVÉREND (Albert), VILLEROY (Eugène-Marie). Album des armoiries concédées par lettres-patentes de Napoléon Ier, 1808-1815. Paris, Honoré Champion, 1911. In-4, en feuilles, chemise à lacets toile éditeur à coins (lég. usures). Armorial composé de 128 planches d'armoiries en couleurs. Les 11 premières, numérotées en chiffres romains, proposent les blasons de l'Empereur, des grands dignitaires, des grands officiers de l'Empire et des membres de la famille impériale, ainsi que les signes extérieurs et intérieurs des armoiries impériales pour les princes, ducs, comtes, comtesses, barons, baronnes et chevaliers de l'Empire et de la Réunion. Suivent 117 planches numérotées en chiffres arabes proposant la reproduction de 3504 blasons « réglés par des lettres-patentes impériales et enregistrés aux archives du Sceau de France ».
Mes ordres d'achat