[Révolution]. 10 pièces manuscrites diverses... - Lot 424 - Kâ-Mondo

Lot 424
Estimation :
200 EUR
Résultat : 100EUR
[Révolution]. 10 pièces manuscrites diverses et 1 pièce imprimée : - Echange de Madame Royale. Extrait du journal de l'anarchie, de la terre et du despotisme; ou chaque jour marqué par un crime, une calamité publique, une imposture, une contradiction, un sacrilège, un ridicule ou une sottise, et comme telle, la doctrine des doctrinaires [...] 1795, 30 juin. Un décret apprend enfin à la France que la fille de Louis XVI va sortir du Temple et être l'objet d'un échange avec la Maison d'Autriche. In-4, 4p., manuscrit. Curieux document relatant l'épisode de l'échange, en 1795, de Marie Thérèse Charlotte, dite Madame Royale, fille de Louis XVI, contre des prisonniers de guerre. - Location des Trianons. In-folio, 6p. Extrait manuscrit du Registre des Délibérations du département de Seine et Oise, District de Versailles, daté du 18 Pluviose An 3 relative à la location des bâtiments et des terrains du grand et du petit Trianon "considérant qu'on ne peut trop s'empresser de rendre à la culture des terreins consacrés aux vaines jouissances du luxe et d'augmenter les véritables richesses nationales celles qui naissent de la fécondité du sol..." - Destruction des signes de la féodalité. In-4, lettre signée par Paré, Ministre de l'Intérieur, relative aux sommes dûes à Vincent, entrepreneur de Bâtiments pour avoir détruit les signes de la féodalité sur les quatre pavillons de la colonnade de la Place de la Révolution. - Fleurs artificielles. 13 vendémiaire An VII. In-4, 2p., lettre manuscrite adressée par Chaigneau, Employé de la Régie de l'Enregistrement et du Domaine Nationale, pour féliciter la rédactrice du "Rapport sur les fleurs artificielles de la Citoyenne Roux Montagnac" présenté au Lycée des Arts. "Il ne manquait au triomphe de cette estimable artiste que de vous avoir pour apologiste ; c'étatit à une femme seule qu'appartenanit le droit de célébrer cette nouvelle flore..." La rédactrice en question est Constance de Théis Pipelet, future princ
Mes ordres d'achat