[Députés de la Révolution]. Pièces autographes... - Lot 435 - Kâ-Mondo

Lot 435
Estimation :
130 EUR
[Députés de la Révolution]. Pièces autographes ou signées par neuf députés. - Albitte Antoine Louis, député de la Seine-Inférieure à l'Assemblée législative et à la Convention nationale. L.A.S. in-4 de remerciements du 27 brumaire an 8. - ALQUIER (Charles-Jean-Marie), avocat, magistrat, maire de La Rochelle, député de la législative, et de la Convention. Apostille autographe signée de 23 lignes du 11 brumaire an 6, en qualité de membre du Conseil des Anciens, en marge d'une pétition du Citoyen Rathelon qui a servi 35 ans dans l'armée et qui n'a rien touché de sa pensin. In-folio, de 2p. signée par 6 autres personnalités. - BERNARD DES JEUZINES (André-Antoine), dit Bernard de Saintes, magistrat, député de la Charente-Inférieure à l'Assemblée législative et à la Convention. Sa signature en qualité de président du Comité de Sureté générale et de Surveillance sur une feuille in-4 d'écrou du 27 février 1793 contre le Citoyen Deval prévenu d'émigration. Cachet de cire rouge. - COUHEY (François), avocat, député des Vosges à la COnventin. Apostille autographe signée de recommandation de 2 lignes sur une demande congé de Joseph Dumont, maréchal de l'armée du Rhin, pièce manuscrite in-4 de 4p. datée du 8 messidor an 3 signée par 12 autorités locales. - DUBOIS DE CRANCE(Edmond Louis Alexis, dit DUBOIS-CRANCE), général, député aux Etats-généraux, élu des Ardennes à la COnvention, Ministre de la Guerre. Sasignature sur l'acte de nomination du citoyen Salamou chef de bataillon de l'Armée des Alpes. In-4, manuscrit, datée du 24 juillet 1793, cachet de cire rouge. - DELACROIX DE CONTAUT (CHarles-François), avocat, député de la Marne à la COnvention, élu au COnseil des Anciens sous le Directoire, ministre des Relations extérieures. Père du peintre Eugène Delacroix. 3 pièces signées dont une lettre autographe in-4, datée du 21 pluviôse an 3, en qualité de Représentant du peuple en mission dans le département de Seine et Oise, adressée au citoyen Boucher pour
Mes ordres d'achat