40e anniversaire de la Société des Incas,... - Lot 59 - Kâ-Mondo

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
40e anniversaire de la Société des Incas, Valenciennes. Souvenirs photographiques des fêtes populaires des 17, 18 et 19 juin 1866. Personnages costumés (Sésostris, jeunes princes de Cyrus, Clovis, Charlemagne, Christophe Colomb, enfant maure, Grand Maître des Templiers, Huascar Roi des Incas, Confucius, Moïse, armée française de Louis XIV à Napoléon...) et pièces de monnaies de la Société des Incas. Exceptionnel album in-4, demi-chagrin cerise, contenant 108 tirages albuminés montés sur cartons (9 x 6 cm), par Bernard et Nugues (Valenciennes). Légendes manuscrites à l'encre sur le montage, annotations des noms de personnes à la mine de plomb au recto ou au verso des pages et tampon Jean Labbez sur les pages de garde. On joint un second album contenant 46 tirages albuminés (dont certains colorisés à la main) montés sur cartons, format carte de visite (9 x 5,5 cm) par Bernard et Nugues, Delsart, Ainé Raverdy (Valenciennes). Quelques annotations manuscrites de noms despersonnes déguisées.
Mes ordres d'achat