DU GUILLET Pernette

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
DU GUILLET Pernette
Rymes de gentile et vertueuse dame D. Pernette du Guillet, lyonnoise. Lyon, Louis Perrin, 1856 ; in-12, demi-maroquin brun de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée. Jolie édition imprimée en italique par Louis Perrin dans sa collection des Poètes lyonnois du XVIe siècle.- Tirage à 125 exemplaires sur papier teinté de Hollande. EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD avec son ex-libris gravé sur bois par Max Ernst.
Mes ordres d'achat