ERCKMANN-CHATRIAN

Lot 278
Estimation :
200 - 300 EUR
ERCKMANN-CHATRIAN
Romans nationaux. L'Invasion. 1814. Strasbourg, anct G. Fischbach, 1913 ; in-4, cartonnage de l'éditeur,demi-toile rouge à coins, premier plat illustré. Édition illustrée par Paul Kauffmann et Henry Tanconville. Épisode de l'invasion des alliés en Alsace Exemplaire d'un tirage de luxe sur papier couché, numéroté 191 EXEMPLAIRE OFFERT AU GENERAL de GAULLE : À Monsieur le Président de la République Charles de Gaulle à l'occasion de son 71e anniversaire ... Une lettre R majuscule au crayon indique que le général De Gaulle a répondu.
Mes ordres d'achat