FLAUBERT Gustave

Lot 279
Estimation :
300 - 500 EUR
FLAUBERT Gustave
Lettre autographe signée à Mme Jules Janin. Croisset près Rouen, mardi 22 juin 1874 ; une page in-8. À Mme Jules Janin, qui venait de perdre son mari deux jours plus tôt : Devant « la perte irréparable que viennent de faire les lettres françaises », Flaubert se dit « atteint plus qu'un autre ». « Mr Janin s'est toujours montré pr moi extrêmement bienveillant. Dans deux malheurs pareils à celui qui vous frappe maintenant sa bonté ingénieuse a été au-devant de mon chagrin, et il m'a envoyé des paroles qui m'ont ému. Je suis donc son obligé de toutes les manières ».
Mes ordres d'achat