FLAUBERT Gustave

Lot 280
Estimation :
500 - 500 EUR
FLAUBERT Gustave
Lettre autographe signée [à Maurice Montégut.] Croisset, mardi soir 25 [1879] ; 1 1/2 page in-8. Voir la reproduction Le poète et romancier Maurice Montégut vient de publier Lady Tempest, légende tragique. Ce recueil plaît infiniment à Flaubert et réchauffe son « vieux coeur romantique ». « Le souvenir (ou mieux l'inspiration) de Shakespeare y est manifeste. On nage chez vous en pleine poésie ». Quoique se disant « humble prosateur » il admire la qualité des vers « tout d'une bonne tenue, simples, fermes et sonores, des vers collés sur l'idée », mais il prévient le poète que, s'il tient au succès, il lui faudra viser à des choses moins hautes et appliquer ses « facultés poétiques qui sont éminentes à des sujets flattant plus le vulgum pecus
Mes ordres d'achat