GAFFAREL Jacques

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
GAFFAREL Jacques
Curiosités inouyes, sur la sculpture talismanique des Persans, horoscopes des Patriarches. Et Lecture des Estoiles. [Rouen, Bouley], 1650 ; petit in-8 de (8) ff. et 315 pp., vélin ivoire de l'époque. Figures dans le texte et 2 grandes planches dépliantes d'alphabet hébreu céleste qui manquent souvent. Rare impression rouennaise qui aurait été publiée, selon Widerruf, en 1629, année de l'originale, durant laquelle trois éditions furent mises en vente.
Mes ordres d'achat