HUGO, Victor

Lot 290
Estimation :
600 - 600 EUR
HUGO, Victor
Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862 ;10 tomes en 5 vol. demi-chagrin rouge de l'époque, dos lisses à faux-nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale. Exemplaire particulièrement frais, dans une rare condition sans piqûres. Mention de "troisième édition" aux tomes 7 à 10, parus à la même date chez le même éditeur. Carteret - I, 421 : Ce roman parut le même jour, à Paris, à Bruxelles, à Leipzig, à Londres, à Milan, à Madrid, à Rotterdam, à Varsovie, à Pesth et à Rio de Janeiro. Cependant Vicaire écrit : " Je tiens de M. Paul Meurice que c'est toujours l'édition française qui doit être considérée comme l'édition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition. " (IV, 329)
Mes ordres d'achat