LIÉBAUT Jean.

Lot 298
Estimation :
500 - 500 EUR
LIÉBAUT Jean.
Secrets de médecine et de la philosophie chimique. Rouen, Nicolas l'Oyselet, 1643 ; petit in-8 de [8] ff. le dernier blanc, 297 ff., [14] ff. le dernier blanc, vélin ivoire de l'époque, traces d'attaches. Édition illustrée de plus de 40 figures sur bois en relation avec l'alchimie : fourneaux, chaudières, cornues, miroirs, alambics et instruments divers. Petit trou de ver marginal à quelques feuillets. « Précieux recueil de toutes sortes de remèdes secrets... préparer l'or potable suivant les méthodes de R. Lulle, de Paracelse, etc., l'huile d'or de Gesner, l'or de vie ou poudre de soleil... » Caillet, II, 299-300.
Mes ordres d'achat