PIRON Alexis

Lot 307
Estimation :
200 - 200 EUR
PIRON Alexis
OEuvres d'Alexis Piron publiées par M. Rigoley de Juvigny. Paris, Lambert, 1776. 7 forts vol. in-8, reliure de l'époque veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés de caissons de motifs dorés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge (une coiffe réparée). Belle édition ornée du portrait de Piron en frontispice, gravé sur métal par Aug. Saint-Aubin.- Un des exemplaires tirés sur papier de Hollande.
Mes ordres d'achat