PLEIADE

Lot 308
Estimation :
1500 - 1500 EUR
PLEIADE
LA. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludvig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze. Paris, L. Curmer, 1842 ; in-8, reliure du tout début du XXe siècle, maroquin noir, les plats et le dos - lisses - entièrement ornés d'un décor doré formé d'une résille au pointillé contenant dans les losanges un motif en accolades remplis de points dorés, large cadre intérieur de même maroquin à décor doré et au pointillé, doublures et gardes de reps rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Blanchetière).
Mes ordres d'achat