RAYNOUARD François

Lot 310
Estimation :
200 - 200 EUR
RAYNOUARD François
Observations philologiques et grammaticales sur le Roman de Rou et sur quelques règles de la langue des trouvères au XIIe siècle. Rouen, Ed. frère, 1829 ; in-8 chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés (Wagner). Édition originale publiée par l'un des meilleurs médiévistes du début du XIXe siècle.- Relié à la suite : BENOISTON DE CHATEAUNEUF M. Essai sur la poésie et les poètes français aux XIIe, XIIIe, XIVe siècles. Paris, 1815. EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD avec son ex-libris gravé sur bois par Max Ernst.
Mes ordres d'achat