de documents contemporains relatifs au combat... - Lot 311 - Kâ-Mondo

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
de documents contemporains relatifs au combat du 11 septembre 1758 publié par la Société archéologique et historique des Côtesdu- Nord. Saint-Brieuc, L. Prud'homme, 1858 ; in-8, reliure de la seconde moitié du XXe siècle maroquin à gros grain lavallière, titre doré sur le premier plat, dos à nerfs (légèrement passé) orné de trois mouchetures d'hermine, monogramme C.G. en queue, dentelle intérieure dorée, premier plat de couverture. Édition originale illustrée de 4 planches lithographiées dont 3 repliées : médaille commémorative, carte, plan et vue de la bataille de Saint-Cast. Exemplaire sur grand papier (?) OFFERT PAR LE CONSEIL GENERAL DES COTES-DU-NORD AU GENERAL DE GAULLE EN SOUVENIR DE SA VISITE DANS CE DEPARTEMENT LES 8 ET 9 SEPTEMBRE 1960 (ex-dono imprimé).- Rousseurs.
Mes ordres d'achat