SAINT-VICTOR Jacques-Benjamin Bins de

Lot 315
Estimation :
600 - 800 EUR
Tableau historique et pittoresque de Paris. Paris, H. Nicolle ; Le Normant, 1808-1812 ; 3 fort vol. in-4, demi-veau olive du temps, dos à quatre nerfs ornés, pièces noires. Édition originale de ce bel ouvrage considéré comme la meilleure iconographie du Paris de l'époque impériale. Il contient 148 planches à l'aquatinte de vues et de monuments parisiens, 96 vignettes et 35 plans des quartiers.
Mes ordres d'achat