EDMOND (Charles)

Lot 538
Estimation :
150 - 150 EUR
EDMOND (Charles)
Voyage dans les mers du Nord à bord de la Corvette de la Reine-Hortense. 1 vol. in-4 relié 1/2 chagrin rouge, dos à fx nerfs orné. Paris Lévy 1863 (2e éd.). Avec 12 gravures ht et nombreuses figures in-txt par Karl GIRARDET. Bon ex. à l'intérieur très pur. JOINT : DIXON (Hepworth) - La conquête blanche (voyage aux Etats-Unis d'Amérique). Illustrations de 118 gravures sur bois et 2 cartes. 1 fort vol. gd in-8, relié 1/2 basane à coins, dos à nerfs vierge, couv. cons. Paris Hachette 1877. Soit 2 vol.
Mes ordres d'achat