LESSON (René-Primevère)

Lot 543
Estimation :
500 - 500 EUR
LESSON (René-Primevère)
Voyage autour du monde entrepris par ordre du Gouvernement sur la corvette La Coquille. 2 vol. in-8 reliés 1/2 maroquin à grain long, à coins, dos lisse très orné (insolé), plats toile gros grains lie de vin. 19 planches très finement colorées d'histoire naturelle, 22 planches en noir (vues, armes, monnaies, ustensiles, etc) dont portrait de l'auteur en frontispice au t.1. Paris Pourrat 1939 (E.O.). Rouss. ép. sinon bon ex. dans sa reliure du temps. L'auteur était naturaliste dans l'expédition commandée par Duperrey. Voyage presque entièrement consacré à l'Océanie d'où le savant rapporta une centaine d'espèces d'oiseaux, poissons, etc. SABIN X-40214 - CHADENAT II-7072
Mes ordres d'achat