SAVOIE (SAR Prince L.A. de)

Lot 547
Estimation :
200 - 200 EUR
SAVOIE (SAR Prince L.A. de)
avec le concours pour la relation écrite, du Dr Filippo de FILIPPI. Le Ruwenzori et les hautes cimes de l'Afrique centrale. 1 vol. pt in-4 relié 1/2 chagrin à coins, dos à fx nerfs (insolé), tête dorée, couv. cons. Paris Plon-Nourrit 1909. Non rogné. Avec 180 illustrations in-txt, 25 planches, 5 panoramas en phototypie et 5 cartes. Voyage d'exploration et premières ascensions des plus hautes cimes de la chaîne neigeuse située entre les grands lacs équatoriaux de l'Afrique centrale.
Mes ordres d'achat