(Charles-François)

Lot 561
Estimation :
800 - 800 EUR
(Charles-François)
ESOTERISME] DUPUIS - Origine de tous les cultes ou religion universelle. 7 vol. in-8 cart. à la bradel (post.) fac-similé des couv. sur les plats. Complet du 8e vol. in-4 cart. à la bradel (post.) de l'ATLAS de 24 planches montées sur onglet (la première, gravée à l'eau-forte par Couché fils, est placée dans le t.1) Paris Babeuf 1822 (Nlle éd. revue & corr.). Rhabillage Rey & Gravier 1835. Légère mouill. en pied au t.1. Très bel ex. Rare complet de l'Atlas qui manque souvent. CAILLET I-3420 - DORBON-AINE 1403 « ouvrage de la plus grande importance pour l'étude des religions et des mythologies primitives. C'est le traité le plus complet de mythologie comparée qui existe »
Mes ordres d'achat