Jean Auguste BARD (1812-1862). Scène de rue... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Jean Auguste BARD (1812-1862).
Scène de rue à Naples.
Huile sur toile signée et datée 1837 en bas à gauche.
D. : 46,2 × 62 cm.

Elève d'Ingres et artiste officiel de Louis Philippe (galerie des Batailles à Versailles et portraits). oeuvre de jeunesse de ce peintre méconnu car assez riche pour ne pas avoir à vendre pour vivre de sa peinture. À fait ses " gammes " en Italie (tableau de 1837 : il a 22 ans).
Notice Musée d'Occitanie : " Jean Auguste Bard est un élève d'Ingres assez confidentiel, dans le sens où n'ayant sans nul doute besoin d'assurer son existence avec sa peinture, il exposa peu, ne vendit presque rien, et laissa à sa famille l'essentiel de sa production. Spécialisé dans la scène de genre italienne et la peinture religieuse, il reçut de rares commandes pendant la monarchie de juillet... "