[Livre du XVIe siècle]. BRUNSCHWIG (Hieronymus).... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
[Livre du XVIe siècle]. BRUNSCHWIG (Hieronymus). Distilierbuch der rechten Kunst. Newe und gemein Distilier und Brennöfen, mit aller zugehörender bereitschafft zu machen, auss allen Kräutern die Wasser zu brennen, und Distilliere. [Au colophon] : Geduckt zu Franckfurt am Mayn durch Hermann Gülfferischen, 1550. Petit in-4, 93 f., [3] f. (index et colophon avec marque au v°) [sign. A - Z 4, Aa 4], cartonnage récent façon vélin, dos lisse et muet, petit médaillon doré au plat sup., tranches rouges d'origine (taches et brunissures sporadiques sans gravité, dont au titre ; qq. déch. réparées dont f. 23, déch. sans perte en marge f. 25, pièces de papier collées pour renfort de déchirures f.57 et 58, cette dernière en partie sur une gravure, mouillure très claire sur les 20 derniers ff., qq. salissures en pied de pages). Serait-ce l'unique exemplaire connu de cette édition ? Bien que signalé par Nissen (BBI, 270), il semble qu'aucun exemplaire de l'édition de 1550 ne soit localisé actuellement. Ni l'USTC, ni le Worldcat, ni le KVK ne permettent d'un localiser un, pas plus que les divers historiques de ventes aux enchères en ligne. La première édition localisée date de 1551 (USTC 640256), et sa collation diffère. Titre typographié en rouge et noir, encadré de plantes et surmontant la représentation d'un alambic, le tout gravé sur bois. Le premier livre, qui court jusqu'au feuillet 13 concerne la distillation est amplement illustré de figures d'appareils ; le reste du volume forme la seconde et dernière partie, consacrée aux plantes et à quelques animaux ; cette partie est également illustrée de très nombreuses vignettes gravées sur bois. Au verso du dernier feuillet se trouve une belle et grande marque de l'imprimeur ou du libraire.
Mes ordres d'achat