CAMDEN (William). Britannia, sive florentissimorum... - Lot 49 - Kâ-Mondo

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CAMDEN (William). Britannia, sive florentissimorum regnorum Angliae, Scotiae, Hiberniaa et insularum adjacentium ex intima antiquitate chorographica description. Londinis, impensis G. Bishop, 1607. In-folio, [2] f. (dédicace, titre), [5] f. (lectori), 860 p., [12] f. veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre basane fauve, filet doré d'encadrement et médaillon central aux plats (traces de liens absents, rel. restaurée ; dernier f. contrecollé sur une garde ; brunissures au front., marges ordinairement jaunies avec menus défauts et salissures légères). Première édition in-folio, et surtout la première illustrée de cartes. L'antiquaire anglais William Camden (1551-1623) avait fait paraître cet ouvrage novateur, formant la première description topographique détaillée des îles britanniques, dès 1586. Il ne cessa de l'enrichir, plusieurs éditions suivirent, mais celle de 1607 surpasse toutes les autres en qualité. L'illustration comprend un frontispice illustré d'une carte, gravé par G. Hole, 8 gravures sur cuivre à pleine page de monnaies, des figures gravées sur bois dans le texte, et 57 cartes gravées sur cuivre (56 cartes régionales et une carte générale). Ex-libris ms. ancien, lord Hatton ; étiq. ex-libris Duchateau, avocat. : jésuites d'Enghien.
Mes ordres d'achat