[Gravures]. GUERARD (Nicolas), LAGNIET (Jacques).... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
[Gravures]. GUERARD (Nicolas), LAGNIET (Jacques). Recueil d'estampes curieuses par Nicolas Guérard et J. Lagniet À Paris, chez F. et N. Guerard, 1657-1663 [Titre et adresse manuscrits]. In-folio, [1] f., 188 pl., cartonnage marbré saumon XIXe s., coins velin vert, titres manuscrits sur étiquette au dos et au plat sup. (frottements, coupes usées ; rouss., taches claires et salissures généralement limitées aux marges, des renforts en marge, un coin mq. à une pl., une autre pl. incomplète). Important recueil satirique et humoristique, de 188 gravures sur cuivre du XVIIe siècle, composé au XIXe siècle et précédé d'un titre manuscrit. Il réunit en grande majorité des estampes publiées par Nicolas Guérard, appartenant à des suites thématiques, et en fin de volume des planches d'autres éditeurs. Contrairement à ce qu'indique le titre, l'excudit de Lagniet n'apparaît pas. Le sous-titre détaille le contenu : " Proverbes moraux et joyeux, Scènes de moeurs, Cris de Paris, Vie des Gueux, Estampes sur le mariage et autres sujets galans, d'après les desseins de Jacques Callot, Karl van Mander le Jeune, C. du Sart, Martin de Vos, et autres artistes réputés ". Proverbes illustrés, jeux de mots et devinettes, cris de Paris, l'ensemble reflète l'humour du temps, et la représentation des scènes autant que des costumes est d'une grande fidélité. À la fin du volume se trouvent notamment 6 planches de rébus, et 10 planches de personnages et scènes grotesques publiés chez Martel, gravés d'après les dessins de Jacques Callot.
Mes ordres d'achat