[Incunable]. [HEIMERIC DE CAMPO]. Promptuariu[m]... - Lot 108 - Kâ-Mondo

Lot 108
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[Incunable]. [HEIMERIC DE CAMPO]. Promptuariu[m] argumentorum dialogice ordinatorum, a duob[us] mutuo sibi obuintib[us] per [con]trarias roo[m]nes. presuppositis [con]clusionib[us] tan[quam] sagitario[rum] signaculis disputatu[m] [Au colophon] : Impressum Colonia p. Henricii Que[n]tell, 1496. In-8, [64] f. (le dernier blanc), [sign. A 8, B-I 6, K 8], reliure récente velin blanc, dos lisse et muet, fleuron doré au centre de chaque plat (salissure au titre - frotté en marge - et en marge de qq. ff.). Édition incunable peu commune de ce traité du théologien flamand Heimeric de Campo (ou Heymeric van de Velde, vers 1395-1460) ; formé à l'Université de Paris, il fut vice-chancelier (1431) et recteur (1432) de l'Université de Cologne, puis professeur à l'Université de Louvain à partir de 1435. Il enseigna les oeuvres d'Albert le Grand, d'Aristote et de Raymond Lulle, et Nicolas de Cues fut l'un de ses disciples. Grande vignette gravée sur bois au titre montrant un maître et ses disciples (avec un phylactère dont le dernier mot est biffé). Toutes les capitales ont été surlignées, la plupart des débuts de chapitre et de paragraphes soigneusement soulignés, le tout en rouge et à l'époque. À la fin du texte, l'auteur de cette mise en couleur a laissé une mention manuscrite, de la même encre, et datée de 1503. À l'époque également, le volume a été folioté, on a ajouté à la table des n° de feuillets ; enfin, des notes couvrent le verso de la page de titre, et une table manuscrite de trouve au r° du dernier feuillet blanc. Comme sur certains exemplaires (cf. Copinger, Suppl. I, 13397), nous nous trouvons en présence d'une variante de la page de titre, qui devrait être " Promptuarium argumentorum dialogice ordinatorum a lilio Albertista et spineo Thomista ". C'est également le cas de l'exemplaire numérisé de la Bayerische Staatsbibliothek (http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/0002/bsb00027631/images), et de plusieurs figurant au Worldcat. L'exemplaire numérisé cité
Mes ordres d'achat